Войти Регистрация
Москва, ул. Рябиновая, д. 43Б, корп. 2
Завод металлической мебели «Вэлмет»
+7 (499) 653-95-93
Товаров: 0
На сумму: 0 ₽

Выбираем инструментальную тележку: виды, особенности и преимущества

Дата публикации: 17.03.2017

Каждый из нас по-разному организует свое рабочее пространство. Сегодня, рынок предлагает множество изделий, с помощью которых можно иметь под рукой все необходимые инструменты. Мы предлагаем вашему вниманию надежного помощника — инструментальная тележка. Зачем она нужна? Можно ли без нее? Да, можно, но с ней вам будет гораздо удобнее!

Преимущества инструментальной тележки

Тележку можно использовать в гараже, автомастерской, на заводе, в медицинских учреждениях других местах, где существует необходимость работать с большим количеством инструментов. Перечислим преимущества, которыми обладают тележки для инструментов:

  • Большой полезный объем (в ней можно хранить множество разнообразных инструментов)
  • Мобильность (тележка оснащена поворотными колесами)
  • Компактность (в отличии от стеллажей и шкафов, инструментальная тележка обладает компактными габаритами и не занимает много места)
  • Быстрый доступ к инструменту (все инструменты находятся под рукой)

Виды инструментальных тележек

Тележки бывают двух видов: открытые и закрытые. Открытые тележки имеют двух или трехъярусную конструкцию. Материал полок: стальной лист толщиной 0,8 мм. Материал стоек: стальной лист толщиной 1,2 мм. Стальные полки дополнительно покрыты резиновым ковриком толщиной в 5 мм для того, чтобы сохранить их поверхность при контакте с тяжелыми предметами. В таких тележках вы можете даже вешать свои инструменты, прикрепив к ним небольшой крючок. Хорошие тележки должны быть оборудованы большими колесами, чтобы они смогли выдерживать тяжести и не опрокидываться при перемещении.

Открытие тележки используют не только для строительных, но и зачастую для медицинских инструментов, так как они очень удобны в операционной. Эти тележки обладают небольшим весом и могут с легкостью продвигаться даже с тяжелым грузом.

Другой тип тележек — закрытые, в которых можно хранить наиболее нужные инструменты и закрывать выдвижные ящики на замок. У них есть четыре колеса, одно из которых обязательно должно быть с тормозом или фиксатором для надёжности. Такие тележки могут быт с разным количеством полок (от 2 до 15), но наиболее удобный вариант — 6 полок/ящиков. В них вы можете хранить не только инструменты, но и документы, что позволяет использовать тележку в компаниях для хранения документов. Не зависимо от типа, очень важно, чтобы тележки были оснащены ручками для передвижения, что гораздо упростит эксплуатацию.

TBS

Закрытая инструментальная тележка TBS
Закрытая инструментальная тележка TBS

Серия закрытых инструментальных тележек. Кроме колёс (два из которых рулевые, а одно — с тормозом) в тележке имеются 5 полок с шариковыми направляющими. Тележка снабжена замком для сохранности инструмента. Широко используется на производстве, для перевозки узлов и заготовок деталей.

ТЗИ-Pro

Самая удобная и функциональная модель из выпускаемых нами. Кроме стандартных опций в тележке ТЗИ-Pro имеется перфорация на боковых сторонах, которая может использоваться для крепления различных приспособлений.

Тележка инструментальная ТЗИ-Pro
Закрытая инструментальная тележка ТЗИ-Pro

Закрытая на замок тележка ТЗИ-Pro не имеет торчащих наружу ручек лотков, так как ручки слегка утоплены в корпус, что важно для сохранности спецодежды работника и избегания травм, — а увеличенные в глубину полки тележки, по желанию Заказчика, комплектуются пластиковыми ложементами стандартных размеров (евроложементы, которые подходят и от тележек других производителей) под инструменты, метизы и прочие принадлежности.

Как выбрать инструментальную тележку?

Зачастую очень сложно разобраться во всем многообразии моделей инструментальных тележек, поэтому очень сложно сделать правильный выбор. На что же стоит обращать внимание при покупке, чтобы тележка прослужила долгие годы? Помните, что тележка необходима, в первую очередь, для удобства в ежедневной работе и организации рабочего пространства. Поэтому первоначально следует определиться с размерами и функциональностью. После этого уже можно смотреть на качество изготовления и материалы.

Толщина металла

Мы изготавливаем тележки с толщиной металла от 0,8 мм. Такая минимальная толщина стального листа обеспечивает, с одной стороны, надежность и долгий срок эксплуатации, и с другой стороны - сравнительно небольшой вес. При этом цена остается приемлемой. Качество сварки. Внешний вид сварочных швов говорит о многом. Они должны быть едва заметны, быть ровными и аккуратными. Это характеристика швов говорят о качестве изготовления и надежности.

Функциональность

Чем больше опция и богаче комплектация, тем выше цена готового продукта. Не хотите переплачивать? Выбирайте оптимальный вариант. Чем больше ящиков, тем сложнее будет вспомнить, где лежит отвертка или кусачки. К дополнительным опциям можно отнести: резиновые коврики пластиковые лотки для инструментов перфорация на стенках доп комплект полок.

Размер колес

Чем больше колеса, тем надежнее тележка. Большие колеса обеспечивают более плавный ход тележки даже на неровных поверхностях, при этом они обладают лучшей прочностью (маленькое колесо может попросту оторваться при попадании в углубление в полу).

Система выдвижения

Наиболее надежная система — это шариковые направляющие полного выдвижения ящиков (телескопические направляющие). Она обеспечивает плавный ход, легкий доступ к дальней части ящика, повышенную нагрузку (до 50 кг), а фиксатор исключает вероятность падения ящика.

Вэлмет